» » Массандра вновь чествует своих ветеранов.

Массандра вновь чествует своих ветеранов.

Сегодня, в международный день пожилого человека в клубе головного завода Государственного концерна «Национального производственно-аграрного объединения «Массандра» состоялось собрание ветеранов труда, участников Великой отечественной войны, детей войны. Их встречали и приветствовали руководство объединения, профсоюзный актив, совет ветеранов. Присутствовало 110 человек из 170. Это бывшие рабочие, виноделы, инженеры, механики, строители, бухгалтеры, экономисты и другие работники. Всех перечислить невозможно, о каждом можно рассказать много интересного.
Массандра вновь чествует своих ветеранов.


На долю этих ветеранов досталась послевоенная Массандра, которой они посвятили всю свою трудовую жизнь, энергию, опыт, знания, профессионализм. И как в каждом году - осень венчается дарами труда и природы, так и осень жизни каждого ветерана таит в себе плоды жизненного опыта, мудрости, кладезь знаний, которые так необходимы для настоящего и будущих поколений. Ветераны - это целый пласт истории развития Массандры. Вот почему наше руководство и профсоюз так свято берегут традиции и преемственность поколений, организуют постоянную заботу о пенсионерах.
С первых минут встречи в зале установилась праздничная, непринужденная обстановка.
Массандра вновь чествует своих ветеранов.


Председатель Совета ветеранов Ланецкий В.И. под общие аплодисменты выразил благодарность администрации, профкому от всего коллектива пенсионеров за участие, заботу о них и поддержку, за выделяемые средства на оказание помощи, на подарки юбилярам, выделение продуктов, продажа вина, винограда, за средства на проведение ритуальных услуг и многое другое. Благодаря такой работе наша ветеранская организация признана лучшей в городе.
С особым вниманием ветераны слушали генерального директора Бойко Н.К.
Массандра вновь чествует своих ветеранов.


Этот год был не простой для Массандры. Произошло преобразование объединения в Государственный концерн. Понятно, что по содержанию все сохранилось: та же сырьевая база, представленная виноградарскими хозяйствами и головной завод, завершающий многолетнюю выдержку и выпуск бутылочного вина. Но, к сожалению, еще на сегодня остаются не урегулированными некоторые вопросы по вертикали управления, что иногда создает временные трудности. Виноградари объединения сейчас ведут уборку винограда. Выращен прекрасный урожай, с высоким содержанием сахара, что позволит приготовить все марки уникальных массандровских вин, но обеспечение сезона спиртом идет параллельно с уборкой. Это издержки сегодняшнего дня.
Итоги работы завода за 9 месяцев радуют, они лучше прошлого года. Практически уже определился текущий год, годовой план по выпуску и реализации вина выполнен уже на 90%, на 12,5% больше чем за 9 месяцев прошлого года, на 14,5% против прошлого года превышает экспорт вина, удельный вес которого составляет более 51% от общей реализации.
Массандра вновь чествует своих ветеранов.


Всем понятно, что эти успехи являются залогом дальнейшего развития производства объединения и одновременно источником дальнейшей заботы предприятия о ветеранах. Это и есть одно из направлений двадцати трех летнего периода работы генеральным директором. По его инициативе и только у нас сохранена социальная сфера – жилье, детский сад, столовая, оздоровительный комплекс. Матерям по уходу за детьми до трехлетнего возраста ребенка выплачивается ежемесячно минимальная заработная плата. В столовой платим за обед около 30,0 % его стоимости, в детском саду около 10,0% от себестоимости содержания ребенка. Наши пенсионеры бесплатно посещают оздоровительный комплекс, по возможности получают медицинские услуги, включая зубного врача, оказывается материальная помощь, подарки к юбилеям и многое другое.
Пусть этого не достаточно, но дорого внимание, забота, участие в судьбах. А Николай Константинович знает нужды каждого человека. Не зря его производственные успехи оценены государством: имеет почетное звание заслуженного работника и Украины и Крыма, награжден медалью и орденами, присвоено звание «Герой Украины» Эта оценка труда и радует и обязывает каждого работника коллектива работать только отлично.
Ветераны постоянно следят за делами в коллективе, разделяя и радость и сопереживая трудности.
Массандра вновь чествует своих ветеранов.


С большим воодушевлением был воспринят праздничный приказ, который под аплодисменты огласил Чепурной В.П.
В честь праздника вручается каждому ветерану как подарок по 100 грн.
За добросовестный труд награждена Лобкова Т.А медалью Массандры с вручением денежной премии 1000грн.
Ценными подарками награждены ветераны Мотанов В.А, Макаренко Н.И. и Иванов И.А. Троим ветеранам вручены грамоты городского совета ветеранов.
Не ускользнуло от внимания ветеранов оценка политического момента в связи с выборами в местные советы 31 октября текущего года.
Абсолютное одобрение получили кандидатуры в кандидаты Массандровского поссовета- Проботюк Н.В., БондаренкоМ.А., Чепурной В.В, городского совета – Чепурной В.П, Крымского республиканского совета Бойко Н.К. Не забыли ветераны и о наказах кандидатам.
Массандра вновь чествует своих ветеранов.


В завершение праздника состоялся концерт, который давал народный фольклорный ансамбль «Киевская Русь» Было прекрасным настроение ветеранов. Их лица светились улыбками, праздник удался.
В концерте прозвучали народные песни, одинаково близкие и любимые украинские и русские. Были и шуточные песни и частушки. Ансамбль задорно исполнил песни у Вишневому садочку, Роспрягайте хлопци коней, Кадриль и другие. Многие песни подпевал весь зал.
Очень трогательно и патриотично прозвучали слова стихотворения
мать Россия и мать Украина.
Завершило праздник чаепитие. По желанию каждого был предложен чай или кофе с пирогами.
Заключительным аккордом праздника были пожелания ветеранам
Генерального директора, председателя профкома здоровья, бодрости духа, благополучия и обязательство в дальнейшем сохранять и умножать имидж Массандры как жемчужины отечественного виноделия, тем самым быть верным идеалам старшего поколения.
С праздником Вас ветераны!
Назад