» » День винограда 2010 года.

День винограда 2010 года.

День винограда 2010 года.

Собравшихся тепло поприветствовал генеральный директор ГК «ПАО «Массандра» Николай Константинович Бойко. Он отметил, что несмотря на напряженные погодные условия 2010 года, выращен и сохранен неплохой урожай. Подчеркнул, что с фирмой БАСФ СЕ «Массандру» связывают многолетние отношения и во многом сохранность урожая определяется применением хозяйствами препаратов фирмы. Выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
День винограда 2010 года.


С обзором особенностей возделывания и защиты винограда хозяйствами ПАО «Массандра» выступил заместитель генерального директора Павлов Александр Лукич. 2010 год - нетипичный по погодным условиям год, когда сначала дожди не давали проводить защитные мероприятия, а потом наступила сильная почвенная и воздушная засуха. Отметив напряженные погодные условия, он остановился на системах защиты виноградников, применяемых в хозяйствах объединения. За время сотрудничества с фирмой БАСФ сложилась определенная система защиты виноградников. Хозяйства, которые приближают свою систему защиты к рекомендованной, сумели препятствовать развитию болезней. Необходимо серьёзнее относиться к схеме защиты виноградников, выбору препаратов для обработок и стараться не работать препаратами, которые себя не оправдывают.
День винограда 2010 года.

Юрий Зайлер, руководитель отдела маркетинга ООО «БАСФ ТОВ», выступил с докладом на тему «Новые аспекты в защите виноградников от болезней и вредителей».
Он обратил внимание присутствующих на распространение такой болезни, как эска, рассказал о симптомах заболевания, остановился на рекомендациях по искоренению болезни. Также были представлены новые препараты- акарицид Масаи и фунгицид Кауритил.
День винограда 2010 года.

О мониторинге фитосанитарного состояния виноградных насаждений АР Крым в 2010 году выступила Алейникова Наталья Васильевна ( НИВиВ «Магарач»). Отметив сложность погодных условий текущего года, когда сначала было влажно, а потом пришла засуха, она остановилась на основных болезнях, характерных для Южного берега Крыма и юга Украины. Подробно охарактеризовала течение болезней и рекомендовала препараты для защиты виноградных насаждений.
Пленарная часть семинара закончилась дегустацией вин ГК «ПАО «Массандра», которую провела главный винодел объединения Тарчинская Любовь Георгиевна.
День винограда 2010 года.

Далее последовал переезд на демонстрационные участки ГП «Ливадия», где об особенностях применения системы защиты БАСФ рассказала старший научный сотрудник отдела защиты и физиологии растений НИВиВ «Магарач» Радионовская Яна Эдуардовна. Пояснения давали также главный агроном ГП «Ливадия» Владимир Петрович Суглобов и агроном по защите растений Сергей Викторович Коваленко.
Мероприятие освещалось средствами массовой информации.
Подведение итогов семинара прошло в теплой дружественной обстановке.

Азарова Э.Ф.
Назад