» » Совещание в Массандре.

Совещание в Массандре.

Совещание в Массандре.


28 февраля 2007г. на Головном заводе ПАО «Массандра» состоялось выездное совещание Зам. Председателя Совета Министров АР Крым Н.П. Колисниченко и Министра аграрной политики Крыма П.И. Акимова с руководителями винодельческих предприятий АР Крым различных форм собственности, по теме: «Стабилизация работы винодельческих предприятий и развитие отрасли».
Министр аграрной политики Крыма П.И. Акимов открывая совещание дал краткую информацию о текущем положении дел в виноградо-винодельческой отрасли, привел ряд цифр, характеризующих в динамике проблемы в развитии виноградарства и виноделия в Крыму, отметил факторы экономического, законодательного и социального свойства сдерживающих работу винодельческих предприятий.
В обсуждении поднятых проблем активное участие приняли многие руководители предприятий. В выступлениях звучали озабоченность сложившейся ситуацией и практически обсуждались вопросы даже не развития, а выживания отрасли в Крыму, и это, к сожалению, в традиционно винодельческом крае. Вопросы сокращения виноградных насаждений, захвата земель, фальсификата, замены устаревшего оборудования, изменения в законодательстве по материально-техническому обеспечению производства, получение кредитов и пр. и пр., являются ежедневной «головной болью» большинства руководителей хозяйств. Особенно тяжело и трудно решаются подобные вопросы государственными винодельческими предприятиями, которых, кстати, осталось совсем немного. Сложности в получении уже упоминавшихся кредитов, в возврате НДС, отчислений с 1%-го сбора, привлечении инвестиций, ограничение руководителей в распоряжении финансовыми средствами, урезание расходов на рекламу собственной продукции и многое другое, ставит госпредприятия действительно на грань выживания и неконкурентноспособные условия. Хотя, определенную долю надежды дают действия нынешнего правительства, уменьшившего с этого года для госпредприятий отчисления дивидентов с 50% до 15%. Можно ли, в одном этом шаге, увидеть тенденцию? Хотелось бы!
По мнению некоторых руководителей – и госпредприятий, и винодельческих предприятий с другими формами собственности – одной из бед, в разрешении стоящих перед всеми одних и тех же проблем, является разобщенность в действиях. В связи с этим, директором завода шампанских вин «Новый свет» Я.П. Павленко было выдвинуто предложение о создании Региональной ассоциации виноделов и виноградарей Крыма, которая могла бы, по ее мнению, представлять интересы виноградо-винодельческих хозяйств.
Нельзя сказать, что подобное предложение было воспринято с энтузиазмом. Были высказывания «за» и «против». Так один из участников совещания, председатель ассоцации производителей сельскохозяйственной техники сказал, что в свое время, такое подобное объединение в области машиностроения помогло выстоять многим заводам в сложные моменты.
В то же время, генеральный директор «Крымсовхозвинпрома» Голубенко А.Б. высказал опасение, что предлагаемая ассоциация может стать очередным «мертворожденным ребенком» и примеров тому множество. Кроме того, уже существуют и как бы работают в этой сфере и Союз виноделов Крыма, и Союз виноградарей и виноделов Украины и «что-то там еще»… По его видению, альтернативным подходом может быть создание Государственной акционерной компании – по примеру ДАК «Хлеб Украины».
Директор СПК «Изумрудный» Беляков С.П. отметил, что лучшим решением могло бы стать создание информационного ресурса, с использованием интернет- технологий, на котором можно было почерпнуть опыт каждого предприятия в решении тех или иных проблем, не тратя время и силы на самостоятельные пути. Кстати, это было воспринято довольно одобрительно.
Свою позицию, и, как оказалось, итоговую, по поднятым вопросам высказал генеральный директор объединения «Массандра» Н.К. Бойко, отметивший в начале, что это уже третье по счету совещание , где он принимает участие в последнее время и с сожалением констатирует, что два предыдущих закончились ничем, кроме как потраченным временем. Чтобы этого не случилось и далее, он предлагает не принимать сегодня возможно нежизнеспособных решений, а создать Рабочую группу, которая обобщит высказанные пожелания, тщательно изучит положительные и отрицательные стороны создания подобной Региональной ассоциации виноградарей и виноделов, изучит возможности предоставляемые законодательством Украины и представит выработанные рекомендации к рассмотрению. Он также предложил возможных кандидатов в состав Рабочей группы.
Министр АП Крыма Акимов П.И., все присутствующие, сочли это предложение наиболее рациональным и стоит на этом закончить затянувшееся совещание. Таким образом, создана Рабочая группа, в которую вошли:
- Полюшкин Н.П –зам.министра аграрной политики;
- Павленко Я.П. – директор завода шампанских вин «Новый Свет»;
- Голубенко А.Б.- генеральный директор «Крымсохозвинпрома»
- Павлов А.Л. –зам.генерального директора ПАО «Массандра» по сельскому хозяйству;
- Загоруйко В.А. – зам. директора НИВиВ «Магарач»;
- Беляков С.П. – директор СПК «Изумрудный»;
- юридическое сопровождение будет оказывать юротдел Мин. АП Крыма;
Возглавляет Рабочую группу сам Министр аграрной политики Крыма П.И. Акимов.

Окончательным завершением выездного совещания была дегустация массандровских вин.
Назад