Итоги 2005 года

Итоги 2005 года 2005 год ушел в историю.. Год шестидесятилетия юбилея победы советского народа в Великой отечественной войне. Только благодаря его титаническим усилиям и неисчислимым жертвам были окончательно разгромлены фашистко-милитаристские режимы Германии и Японии, и закончилась на земле вторая мировая война.
Напряженно работая в юбилейном году и преодолевая многочисленные серьезные трудности, коллектив работников Ялтинского завода марочных вин – головного предприятия ПАО «Массандра» сумел справится с поставленной перед ним задачами по производству и реализации вина. В сравнении с прошлым 2004 годом объем выпуска бутылочного вина возрос на 4.8 процента или на 438 тыс. бутылок. Произведено и продано 211.7 тыс. единиц сувениров и бутылок коллекционного вина.
Осуществляя, в отношении реализационных цен, политику, направленную на их умеренность и стабильность. Завод сумел продать почти всю выпущенную продукцию, в том числе 63 процента в страны ближнего и дальнего зарубежья.
Во исполнение требований международных стандартов по качеству и экологии, в 2005 году на заводе продолжалась работа по совершенствованию производства.
С этой целью произведены большие объемы работ по реконструкции, модернизации основных фондов и по содержанию их в надлежащем состоянии и понесены миллионные затраты денежных средств.
Так как государство, вместо помощи своему единственному на Украине в винодельческой промышленности национальному предприятию, изымает у него при четверти полученной прибыли, заводу пришлось на эти цели пустить значительные суммы денежных средств, предназначавшихся для закупки виноматериалов в хозяйствах объединения. По этой причине завод не смог у них закупить все выработанные виноматериалы. В результате пострадали виноградарские хозяйства объединения, не получив от головного предприятия достаточно денежных средств, для нормального ведения хозяйства, и завод, т.к. он не заложил на многолетнюю выдержку в полном объеме марочные виноматериалы. Осталась не заполненной вином часть дубовой тары.
Для сохранения пустой дубовой тары требуется дополнительно тратить денежные средства. Создалась угроза сокращения выпуска вина в последующие годы. Такое большое изъятие прибыли ликвидирует у предприятия заинтересованность вообще в ее получении.
Работая в невероятно сложных экономических условиях, завод все же сумел сохранить в своих подразделениях все рабочие места, в том числе в жилфонде, детсаде, столовой, магазине, оздоровительно-профилактическом комплексе, ежемесячно своевременно выплачивать работникам завода зароботную плату.
В 2006 году перед коллективом работников Ялтинского завода марочных вин ПАО «Массандра» стоит задача сохранить работоспособность завода, постараться удержаться на достигнутых рубежах производства.
Язычев В. Т.
Назад