» » «Итальянцы» в Украине

«Итальянцы» в Украине

«Итальянцы» в Украине 6 октября 2005 года ПАО «Массандра» посетил директор итальянской питомниководческой фирмы Виваи Кооперативи Раушедо (VCR) господин Е. Сартори. VCR – крупнейшая фирма по производству клонового посадочного материала (70 млн. виноградных саженцев в год). Отличает VCR и кропотливая работа по выведению обеззараженного безвирусного материала.
В настоящее время коммерческое присутствие VCR наблюдается во всех виноградарских странах, которые разрешают импорт посадочного материала.
Клоны VCR используются виноградарями на всех континентах, что подтверждает высокий качественный и санитарный уровень посадочного материала.
Весной этого года шесть хозяйств нашего объединения высадили более 100 тыс. клоновых итальянских саженцев. И надо признать, что «итальянцам» понравилось Южнобережье, несмотря на жесткие, засушливые условия этого года. По итогам инвентаризации этих молодых насаждений приживаемость составила 99-99,9 %. В то время как на участках с отечественным материалом, она составляет 70-90%.
В порядке контроля г-н Сартори приезжал летом этого года в наши хозяйства и высоко отозвался о работе виноградарей с молодыми посадками и предсказывает им хорошее будущее.
По просьбе руководства ПАО «Массандра» директор фирмы VCR снова приехал к нам в октябре. На встрече присутствовали специалисты объединения, генеральный директор ЗАО «Коктебель» Гаран А.И., директор АФ «Заветное» Джемакулов В.Б., генеральный директор корпорации «Николаевсадвинпром» Филиппович В.А. В ходе встречи оговаривались условия поставки посадочного материала в Украину, сортовой состав, обсуждался вопрос стоимости саженцев.
Для «Массандры» особенно важно то, что в VCR выращиваются такие традиционно южнобережные сорта, как Алеатико, Алиготе, Каберне-Совиньон, Мальбек, Мерло, Пино-гри, Вердельо, Семильон и другие. Г-н Сартори рассказал о том, что ведется отбор и скоро в производстве появится еще один интересный для нас сорт - Саперави, а также обещал найти Мускат черный и Мускат розовый.
Специалисты объединения, руководители хозяйств надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Зам. генерального директора
ПАО «Массандра»
Назад