» » Филиалы «Массандры» сдали «экзамен года» и приступают к переработке винограда

Филиалы «Массандры» сдали «экзамен года» и приступают к переработке винограда

  

 

В ФГУП «ПАО Массандра» прошла традиционная ежегодная приемка винзаводов. Филиалы успешно сдали своего рода главный «экзамен» и готовы приступить к переработке винограда.

 

«Ни один сезон виноделия невозможен без комплексной проверки всех филиалов, всех заводов, всех производственных площадок «Массандры», - рассказывает генеральный директор предприятия Янина Павленко. - Традиционно в комиссию входят главный винодел, технический директор, заместитель по производству, начальник лаборатории, руководитель службы охраны труда. Эта комплексная проверка показывает готовность филиалов к сезону виноделия, вскрывает какие-то недочеты, которые еще есть время исправить. В целом все филиалы готовы, а некоторые – это Алушта, Морское, Гурзуф – уже приступили к переработке винограда».


По словам Павленко, к сезону 2016 года филиалы «Массандры» удалось частично переоснастить.

 

«К новому сезону мы постарались уделить внимание филиалам. Где-то устанавливаются новейшие вакуумные фильтры, прессы, где-то – докупаются емкости. Вся эта работа в конечном счете направлена на то, чтобы к столу потребителя поступало высококачественное крымское вино», - говорит Павленко.

 

Как рассказала главный винодел «Массандры» Любовь Тарчинская, новое оборудование будет задействовано как в производстве традиционных крепленых вин «Массандры», так и натуральных сухих, которыми завод планирует расширить свой ассортимент.

 

«Наши заводы уже начали принимать первый виноград. Это «мускат янтарный», - говорит она. - Следом пойдет «алиготе», «пино-гри». Плюс мы планируем собрать сорта, которые украсят купаж игристых вин - их «Массандра» планирует выпустить в 2017 году. Для вина, в производстве которого не применяется спирт, нужны особые условия хранения. Поэтому такая проверка очень для нас важна. Уже вторым этапом мы соберем виноград на производство наших традиционных крепленых вин – их объемы мы также не сокращаем».

 

Напомним, в ФГУП «ПАО Массандра» на прошлой неделе стартовала уборка урожая 2016 года. К работе на виноградниках первым приступил Алуштинский филиал. Массовые же полевые работы предприятие начнет с 20 августа. По плану производства винограда на 2016 год урожай должен составлять 43 центнера с гектара. Это более 15 тысяч тонн.

Назад