» » Янина Павленко: о «винных деревнях» в Крыму и создании винодельческой Мекки

Янина Павленко: о «винных деревнях» в Крыму и создании винодельческой Мекки

Янина Павленко: о «винных деревнях» в Крыму и создании винодельческой Мекки

В рамках Ялтинского международного экономического форума презентовали проект «Винная дорога Крыма». Он будет реализован при сотрудничестве республиканских властей и виноделов. О подробностях проекта «Крымская газета» узнавала на полях ЯМЭФ у гендиректора ФГУП "ПАО "Массандра" Янины Павленко.

– Янина Петровна, на сегодняшний день проект только разрабатывается?

– Уже разработана концепция. В этом году эта концепция воплотится в жизнь уже с точки зрения сформированного туристического продукта, который будет в себя включать большую «Винную дорогу Крыма» на 480 км и три винные дороги поменьше. Одна винная дорога – по десертным винам, вторая – по игристым, третья – по винам натуральным. То есть эти три дороги как туристический проект уже попадут на карты, которые будут бесплатно раздавать во всех пунктах, где туристы пересекают территорию полуострова. Помимо этого, нам важно развивать не только винодельческие мероприятия, но и те инфраструктурные проекты, которые развиваются параллельно с виноделием – сыроварни, устричные хозяйства. Дадим возможность рядышком с винодельческими предприятиями реализовывать продукцию.

– Когда появятся первые «винные деревни», о которых вы говорили на презентации проекта?

– В конце мая – в начале июня. Это мировой опыт, мировая практика: площадка ориентировочно около 600 квадратных метров, которая стилизована под деревню. В деревнях представители крестьянско-фермерских хозяйств будут без арендной платы реализовывать свою продукцию.

– Сейчас таких площадок в Крыму не найти…

– Те же сыры, хлебобулочные изделия, колбасы – у нас же сегодня очень много крестьянско-фермерских хозяйств развиваются в рамках программы импортозамещения. Тем самым мы привлекаем их, даем дополнительную реализацию, а для себя увеличиваем туристический поток. Конечно, туристу интересно приехать в такую винную деревню, где он может и вином насладиться, и местными экопродуктами.

– Как проект будет развиваться уже в следующем году?

– Проект более масштабный, и он предусматривает очень серьезную работу со стороны организаций, имеющих специализацию в строительстве городов, в планировании инженерных инфраструктур, поскольку все заводы расположены не в городах, а сёлах и посёлках. Нам нужно развить инженерные инфраструктуры именно там.

– То есть проект несёт развитие ещё в сёла?

– Волей-неволей это связанный проект с развитием села. У нас два направления: мы развиваем сельское хозяйство и инфраструктуру сёл и посёлков.

– Сколько участников уже в проекте?

– На сегодняшний день к участию заявились 37 производственных предприятий и КФХ. И каждое предприятие будет изучено специализированной организацией. Они должны чётко изучить, в каком состоянии находятся сегодня сети. На основании этого уже будут формироваться сметы, дальше – проектно-сметная документация, которую мы планируем защитить как ФЦП для Крыма: «Винная дорога Крыма – устойчивое развитие инфраструктуры сёл». Получается у нас такой масштабный проект.

– Как думаете, сколько времени потребуется, чтобы проект заработал на 100%?

– Я думаю, что начнёт он работать с 2020 года. Поскольку 2018-й мы взяли на подготовку пакета документов, в следующем году планируем уже подать их на согласование со всеми федеральными министерствами и в Министерство финансов, чтобы деньги закладывались в бюджет под программу. Таким образом, мы хотим использовать три источника для реализации проекта. Сегодня фактически проект состоит из существующих участников, также параллельно из инвестплощадок, на которые мы планируем привлечь инвесторов. Самое интересное, что, когда все участники объединяться в один проект, мы с вами получим Крым как винодельческую Мекку.
Назад