» » Праздник Урожая в "Массандре"

Праздник Урожая в "Массандре"

Праздник Урожая в "Массандре"


Подвели итоги сбору урожая винограда предприятиями, входящими в Государственный Концерн "ПАО "Массандра".

В текущем году на виноградниках Государственного Концерна «ПАО «Массандра» собран урожай винограда высокого качества. По словам заместителя генерального директора по сельскому хозяйству, Владимира Петровича Суглобова, погодные условия в этом году способствовали завершению сбора на две недели раньше обычных сроков. Засушливое лето привело к недобору винограда в двух хозяйствах: ГП «Морское» и ГП «Судак». В этом районе за год выпало осадков в два раза меньше, чем в Алуште. Урожай винограда был достаточным, но ягода недобирала веса. На виноградниках этих хозяйств слой иссушенной земли достигал метра.
С уборочной площади в 3504 Га в 2012 году было собрано 18292 тонны винограда. Урожайность составила 51,6 ц/Га. Это составляет 93% от плана, при этом ГП Таврида, например, выполнили 184% плана. Общий сбор винограда в Автономной Республике Крым составил 57523 тонны, приблизительно 25 тысяч тонн – заслуга виноградарей севастопольского региона.
Заготовили виноград на все выпускаемые марки вин, что планировались. Урожай избежал характерных для себя повреждений — града, ущерба от вредителей и пр.

Отпраздновать окончание сезона сбора винограда собрались работники всех хозяйств, входящих в Государственный Концерн, в пятницу, 9 ноября.

В клубе на Головном предприятии провели церемонию награждения отличившихся сотрудников и концерт, на который кроме обычной художественной самодеятельности были приглашены талантливые студенты Крымского Агротехнологического Университета со своей программой.


Праздник Урожая в "Массандре"
Назад