» » Вина с ЗГУ «Массандры» начали собирать «золото» международных конкурсов

Вина с ЗГУ «Массандры» начали собирать «золото» международных конкурсов

 

ФГУП «ПАО Массандра» Управления делами Президента РФ не перестает удивлять своих поклонников наградами. За две недели продукция завода приняла участие сразу в двух международных конкурсах, завоевав в общей сложности 7 медалей. Две из них получили образцы, выпущенные уже под маркой «вино с защищенным географическим указанием «Крым».

По словам генерального директора предприятия Янины Павленко, собрав пять медалей в Гонконге, «Массандра» завоевала еще два «золота» юбилейного ХХ Международного профессионального конкурса вин и спиртных напитков, который состоялся в Москве под патронажем Международной организации винограда и вина (OIV).


«Очень символично, что высокую награду завоевали как «Малага Массандра» - вино, которое производится заводом по классической технологии с конца 19 века, так и новое вино - «Мускат белый Позднего сбора». Он приготовлен в сезон переработки 2015 года на новой винодельне, которая при поддержке Управления делами Президента РФ была открыта в Гурзуфе уже в российском Крыму, - отметила Павленко. - «Мускат белый Позднего сбора» за год собрал 4 награды международных конкурсов – три «золота» и одно «серебро».


Павленко подчеркнула, что итоги конкурса подтверждают мнение международных экспертов о правильном выборе стратегии предприятия – восстановление и сохранение традиционного виноделия и развитие производства новых марок натуральных вин.


Символично также, что малага и мускат, которые удостоились двух золотых медалей в Москве, вышли уже под маркой «вино с защищенным географическим наименованием «Крым», производство которого «Массандра» запустила в ноябре (данная лицензия подразумевает, что вино произведено из винограда, выращенного на полуострове, здесь же осуществлена переработка и розлив).

 

Напомним, в ноябре продукция «Массандры» приняла участие в конкурсе, приуроченном к открытию выставки Hong Kong International Wine&Spirits Fair, которая прошла в Гонконге (Китай). «Серебро» (это наивысшая награда, которую завоевали российские производители) получили «Мускат белый Позднего сбора», «Мускат белый Красного камня» и «Кокур десертный Сурож». «Бронза» у «Алеатико Аю-Даг» и «Черного доктора».

 

Назад