» » МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В «МАССАНДРЕ»

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В «МАССАНДРЕ»

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В «МАССАНДРЕ»


3 ноября 2006 года на Головном предприятии Национального производственно-аграрного объединения «Массандра» прошла международная научно-практическая конференция на тему «Итальянская школа энологии».
В конференции приняли участие доктор Диего Томази (Экспериментальный Институт по виноградарству, г. Конельяно, Италия), доктор Лучио Бранкадоро, профессор, кафедра растениеводства, факультет сельского хозяйства Миланского Университета, <г-н Еудженио Сартори, Генеральный Директор компании «Vivai Cooperativi Rauchedo» S.R.L. (Италия), руководство, специалисты ПАО «Массандра» и подведомственных хозяйств, руководители крупных виноградарских хозяйств Автономной Республики Крым, специалисты из Одесской области, из Молдовы, ученые Национального Института винограда и вина «Магарач» и Крымского агроуниверситета, ялтинские журналистыВсего в конференции приняли участие более 60 человекС огромным интересом участники прослушали лекцию доктора Диего Томази "Новые системы управления и планировки виноградников: система посадки, подвой, выбор вида и клона". В своей лекции д-р Диего Томази подробно охарактеризовал все факторы, которые влияют, в конечном итоге, на получаемую продукцию – вино, детально осветил все элементы, которые составляют виноградарскую агроэкосистему – это прежде всего земля, климат, подвой, клон, плотность насаждений, формировка, зеленые операции, обработка почвы, внесение удобрений, полив, время сбора урожая.

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В «МАССАНДРЕ»
МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В «МАССАНДРЕ»
МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В «МАССАНДРЕ»


Д-р Диего Томази также рассказал о клоновой селекции, о ее целях и задачах.
Д-р Лучио Бранкодоро прочитал лекцию на тему «Сортовые и клоновые характеристики как критерии повышения качества».

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В «МАССАНДРЕ»


С помощью диаграмм и таблиц он наглядно показал результаты исследований сортов и клонов на содержание ароматических веществ, полифенолов, флавоноидов, антоцианов. В зависимости от содержания этих веществ в клоне виноград используется для производства той или иной марки вина с заданными органолептическими свойствами.
Г-н Е. Сартори провел дегустацию вин, демонстрирующих результаты клоновой селекции. Всего было представлено около 30 образцов в основном сухих белых и красных вин, приготовленных из клонов 17 – ти сортов винограда.

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В «МАССАНДРЕ»


Участники конференции имели возможность лично убедиться, насколько отличаются образцы вин из разных клонов одного и того же сорта винограда.
Конференция вызвала неподдельный интерес и имеет большое познавательное и практическое значение для специалистов-виноградарей и виноделов, т.к. приобретая итальянские клоновые саженцы, можно четко прогнозировать качество будущих вин.

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В «МАССАНДРЕ»
Назад