» » Итоги 1-го полугодия 2005 года

Итоги 1-го полугодия 2005 года

Итоги 1-го полугодия 2005 года Завершилось первое полугодие 2005 года. Подведены итоги работы коллектива Головного предприятия ПАО «Массандра», которые были обсуждены на состоявшемся 15 июля профсоюзном собрании. Председатель комиссии по проверке выполнения коллективного договора Гребенюк П.И. огласил показатели выполнения договора. План по выпуску вина выполнен на 109,5%, по прибыли на 108,7%, нет задолженности по налогам, сумма уплаченных налогов превышает сумму, уплаченную за соответствующий период прошлого года, на заводе сохранена социальная сфера, с апреля повышена заработная плата работников.
При этом, с марта месяца правительство установило дополнительный налог на прибыль после основного двадцати пяти процентного налога на прибыль, еще 50% от чистой прибыли, по которому за полугодие уплачено 2 млн грн.
Это не могло не отразиться на финансовом состоянии завода. Завод впервые взял крупный кредит в банке.
Но деньги можно зарабатывать, только слаженной работой и высоким качеством продукции.
Для нашей экономики необходимой составляющей является реализация вина на экспорт. За полугодие продано вина на экспорт на сумму 4,3 млн долларов в такие государства как Россия, США, Англия на аукцион «Сотбис», Польша, Беларусь, Эстония, Латвия, Франция. В общем объеме реализации экспорт составил 65,9%.
Выпуск и реализация вина позволили обеспечить производство материальными и энергетическими ресурсами. Закуплено виноматериалов на сумму 11,8 млн грн, но меньше, чем в прошлом году. По импорту получено: из Португалии - пробка корковая, из Германии - запасные части к этикировочному аппарату и средства защиты от болезней и вредителей на виноградниках, из Италии - элитные виноградные саженцы.
На собрании было отмечено, что в нашем коллективе обеспечена высокая информированность, благодаря ежедневным и еженедельным планеркам. Осведомленность позволяет каждому на своем месте четко выполнять свою долю общего дела. В программу второго полугодия и коллективный договор внесены дополнительные мероприятия по обеспечению ритмичной работы завода и социальным вопросам. Главным в этом сохраняется девиз качественной работы на каждом рабочем месте.

Левченко З. И.
Назад