» » Гендиректор «Массандры»: При такой слаженной работе мы превратим Крым в край цветущих виноградников - Крыминформ

Гендиректор «Массандры»: При такой слаженной работе мы превратим Крым в край цветущих виноградников - Крыминформ

Ялта, 29 декабря. Крыминформ. Виноградари и виноделы Крыма благодарны правительству и законодателям РФ за внесение изменений в закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции, в соответствии с которыми «переходный период» для крымских производителей продлен на два года. Об этом Крыминформу заявила председатель совета Крымского бюро винограда и вина Янина Павленко.

По ее словам, наиболее важным изменением является продление на два года возможности использовать арендованное технологическое оборудование производителям, зарегистрированным в Крыму и Севастополе.

«Наши инициативы, рождающиеся в Крыму, всегда горячо поддерживаются в нашем правительстве и находят быстрый отклик в Росалкогольрегулировании и Федеральном Собрании. Я лично благодарю за такое оперативное разрешение столь важных для нас вопросов главу Крыма Сергея Аксёнова, который принял личное участие в решении вопроса, руководителя Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна, депутатов Госдумы – Глеба Хора и Олега Лебедева, а также сенатора от Крыма Ольгу Ковитиди и главу управделами президента РФ Александра Колпакова», – сказала Павленко.

Она выразила уверенность в том, что при таком подходе крымское виноделие имеет хорошие перспективы. «Я уверена, что благодаря такой слаженной работе у отрасли есть перспективы, потому что еще очень многое надо изменить, чтобы действительно превратить Крым в край цветущих виноградников. Но, надеюсь, с такой поддержкой у нас все получится», – заключила Янина Павленко.

Глава теруправления управделами президента России в Крыму Олег Подолько считает, что изменения в закон дадут крымским виноделам возможность наиболее эффективно полностью перейти в правовое поле РФ. «Далеко не все юридические моменты можно учесть автоматически, но совместная работа крымских производителей, представителей республиканской власти и чиновников федерального правительства и депутатов позволяет решить возникающие проблемы. Как раз эта проблема серьезно тормозила работу виноделов, которые готовы были выполнить все нормы законодательства, но не имели на это времени. Поэтому все вместе пришли к оптимальному варианту, который позволит производителям решить сложности в рабочем порядке», – сказал Подолько.

Ослабление контроля за деятельностью предприятий подакцизной группы товаров предусматривает принятый закон по внесению изменений в статью 27 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Закон предусматривает, что до 1 января 2018 года в отношении производителей алкогольной продукции не будет действовать ряд требований по организации производства. В частности, это требования оснащать основное технологическое оборудование автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции и предоставлять их схемы, копии технической документации и сертификаты качества в лицензирующий орган. Также отсрочка касается и обязательного требования иметь собственные производственные и складские помещения.

Помимо этого изменения затронут и организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции за исключением пива и пивных напитков, в частности, по площади торговых заведений. Предусмотрено, что органы государственной власти Крыма до 1 января 2017 года вправе самостоятельно устанавливать минимальный размер общей площади стационарных торговых объектов и складских помещений организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции.

Новые законодательные нормы вступят в силу с 1 января 2016 года.

Назад