» » «Массандра» возвращает своей продукции статус вина

«Массандра» возвращает своей продукции статус вина

ФГУП «ПАО Массандра» в шаге от того, чтобы вернуть своей легендарной продукции статус вина - в первом чтении принят законопроект, направленный на развитие виноградарской и винодельческой отрасли в Крыму. Соответствующее решение было принято Госдумой. Второе чтение запланировано на 14 июня.

После воссоединения Крыма с Россией полуостров попал в правовое поле РФ и оказалось, что когда-то российские стандарты были приведены в соответствие с европейскими, где вином считается то, что было закреплено виноградным спиртом. Остальные виды креплений автоматически становились «винными напитками».

«Массандра» оказалась за границами понятия «вино», поскольку исторически крепит вина этиловым спиртом. Эта практика в российском виноделии существует еще со времен Льва Голицына. Этиловый спирт не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха и позволяет полнее раскрыться букету вина. Это наш русский путь виноделия, наша русская традиция», - рассказывает гендиректор предприятия Янина Павленко.

«Винными напитками» автоматически стали шедевры, за которые «Массандра» получала многочисленные серебро, золото и гран-при на различных конкурсах, в том числе и международных - «Мускат белый красного камня», «Мускат розовый десертный», «Мускат белый Ливадия», «Малага Массандра», «Пино-гри Ай-Даниль» и другие.

«Таким образом, с принятием закона «Массандра» возвратит своей продукции статус вина. Это большое событие, к которому мы шли 2 года. Я благодарю Управляющего делами Президента Российской Федерации Александра Сергеевича Колпакова, который оказывает нам поддержку во всех вопросах, депутатов Госдумы, лично депутата Глеба Яковлевича Хора и очень надеюсь, что закон будет поддержан и во втором чтении», - добавила Павленко.

СПРАВКА: «Массандра» - крупнейшее в Крыму виноградарско-винодельческое предприятие, основанное в 1894 году. В состав ФГУП ПАО «Массандра» входит 9 подразделений, предприятие выпускает более 80 марок вина. «Массандра» обладает огромным винодельческим наследием – коллекцией, содержащей порядка миллиона бутылок. В 1988 году она была занесена в Книгу рекордов Гиннесса, как величайшая сокровищница вин по своей многочисленности и уникальности.

Назад